03 августа МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» организовал выездную выставку значков «Занимательная фалеристика» в парковой зоне станицы Зеленчукской.
В экспозиции представлены значки с самой разной тематикой - посвящённые 1917 году, разным городам и странам, героям русских народных сказок, есть значки - самолеты, значки, выпущенные в честь покорения космоса. Среди выставленных экспонатов есть и знаки советского солдата, которые прикреплялись к парадной форме.
Выставка стала частью музейного проекта «Открываем фонды», который знакомит посетителя с различными фондовыми собраниями.
Нетипичный формат показа истории страны - в значке, вызвал интерес у подростков, а взрослые посетители выставки с легкой грустинкой вспомнили пионерское детство, с ностальгией окунулись в своё социалистическое прошлое. Каждый экспонат на выставке - это маленькая реликвия. За маленькими значками скрывается большая история.
Выставка будет работать до конца августа в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко».
Уважаемые подписчики! Возможно, посетив ее, вы что - то новое откроете для себя и в себе.
Читайте еще больше интересных новостей в нашем сообществе. Переходите по ссылке и ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

2 августа в отделе Аланской культуры МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» прошла лекция «Сарай ал-Джедид - столица Золотой Орды», которую читал доктор физико-математических наук, сотрудник САО РАН, Тихонов Николай Александрович. Лекция была посвящена рассказу об истории возникновения, развития и угасания этого средневекового государства, особенностям архитектурного строительства, тонкостям правления ханов Золотой Орды, чеканке монет и многому другому. После лекции слушатели смогли посмотреть небольшую выставку с золотоордынской керамикой, политой разноцветной глазурью, фрагментами красноглиняных кувшинов, строительными плинфами, а также монетами: пулами и дирхемами. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43. Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya.. Читайте еще больше интересных новостей в нашем сообществе. Переходите по ссылке и подписывайтесь https://vk.com/public217668432

... Читать дальше »