15 августа - День археолога. Этот праздник приходится на разгар полевых работ, поэтому чаще всего ученые отмечают его в профессиональном кругу, не отрываясь от любимых раскопок.
Это творческая профессия, в которой помимо сухих исторических дат и сведений учеными используется абстрактное мышление, чтобы воссоздать первозданную картину мира прошлого по сохранившимся останкам жизнедеятельности древних народов, их быту и культуре. Поэтому археологию зачастую сравнивают с работой детектива.
В России археология стала развиваться с эпохи Петра Великого, который в 1714 году издал указ о том, чтобы «все собирали на местах разные древности». В этом же году в Петербурге был основан первый российский государственный публичный музей — Кунсткамера, для которого собирались древние находки. С этого же времени начались раскопки курганов с исследовательскими целями, производилась реставрация отдельных памятников.
Культурное наследие - это неисчерпаемый источник духовности человечества. Большинство исторических событий, подробностей жизни наших предков определяется именно благодаря археологическим раскопкам.
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» поздравляет всех причастных к этой благородной, творческой и в тоже вр ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.08.2023 | Комментарии (0)

«  Август 2023  »