"День воинской славы России"

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России. Именно в этот день в 1943 году советские войска под Курском разгромили немецко-фашистских захватчиков. ​ Эта дата стала знаковой в истории Великой Отечественной войны.

Летом 1943 года внимание всего человечества было приковано к советско-германскому фронту. 5 июля в 5 часов утра по московскому времени немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Гитлеровское командование планировало овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу.​ Для этого в апреле 1943 года была разработана и утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление и к 23 августа 1943 года отбросили противника к западу на 140—150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.

Контрнаступление Красной Армии под Курском завершилось выдающейся победой.​ Несмотря на то, что битва продолжалась 50 дней, она считается самым крупным танковым сражением в истории.

В память о героической победе советских солдат в этой битве и в память о погибших, в Курске есть Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »