"История Российского флага"

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации 19 августа 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "История Российского флага". Лекция прошла в форме диалога, во время которого слушатели рассуждали, что, подобно всем общенациональным символам, герб, флаг и гимн России являются сокровищем национальной культуры. Первое упоминание бело-сине-красного знамени в нашей стране относится к XVII веку. Стяг такой расцветки подняли на первом русском военном корабле «Орёл». Судно построили в 1667-1668 годах в подмосковном селе Дединово по указу отца Петра Первого – Алексея Михайловича. В ходе лекции ребята узнали, как флаг стал государственным символом, и что означают цвета флага России. Они являются частью российской истории, связывают жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны, любви к своей родине. История флага России насчитывает более 350 лет. Праздник появился после августовского путча (с 18 по 21 августа 1991 года), ознаменовавшего распад СССР. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор. Триколор — это флаг нашего огромного государства, нашей дорогой Родины, любимой России! Флаг нашей страны несёт в себе её историю. Столь много всего в трех цветных полосах. Это и благородство, и верность, и мужество наших сограждан. Их откровенность и честность. Готовность к самопожертвованию и вера в наше государство. Относиться к символам нашей страны, ее Государственному флагу с уважением и почитанием — долг каждого гражданина России. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »