"Дорога сквозь века"

19.08.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С. Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Дорога сквозь века". В ходе экскурсии посетители узнали о появлении греков на Кавказе, об образовании села Хасаут - Греческого, о жизни первых переселенцев и об основных этапах развития села с момента его образования вплоть до наших дней. В 1861 году российский император Александр ll своим указом создал специальный комитет по решению вопросов греков - переселенцев из Турции в Россию. Представители этого комитета определяли район заселения, способы переселения, решали вопросы о первоначальных пособиях и льготах. Предводитель греков Иван Харибов в ходе аудиенции с наместником Баталпашинского округа Петрусевичем определил место в Аксаутском ущелье, где в 1864 году образовалось село Хасаут - Греческое. Экскурсия прошла оживлённо, посетители пожелали нам дальнейших успехов в таком благородном деле, как сохранение истории для потомков, ибо самая большая ценность для любого народа - помнить о своих корнях и рассказывать о них своим детям. Хотим отметим, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч
.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0