7 февраля воспитанники седьмого класса МКОУ «Основная общеобразовательная школа №3 ст. Кардоникской» посетили МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко». Сотрудники музея провели для молодых людей экскурсию о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сражавшихся на перевалах Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
«Советы держали здесь оборону с настоящим презрением к смерти... Несмотря на то, что враг был полностью окружен и отрезан с обратной стороны, он защищался и в этом безнадежном положении до последнего (Из журнала «Немецкий солдат» № 1, 1959 г., изданный в ФРГ)» - через много лет вспоминал Губерт Ланц - командир 1-й дивизии «Эдельвейс».
Битва за Кавказ стала одной из самых тяжелых, так как проходила в сложных условиях степной, горной и горно-ледниковой местности. На высоте более 3000 м над уровнем моря, забыв про страх и усталость, бойцы Красной Армии защищали наши горы, чтобы не дать врагу добраться до нефтеносных районов страны. Они сумели остановить фашистов, рвавшихся в Закавказье, и, измотав, повернули их вспять. В конце октября, когда уже начались снегопады, гитлеровцы перешли к обороне, а в январе 1943 года вынуждены были отойти с перевалов к станице Зеленчукской.
Только благ ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля в России отмечается День науки. Инициатором появления праздника, точнее, его возрождения, стали ученые – члены РАН, Российской академии наук. Кстати, и дата – 8 февраля – была выбрана не случайно: в этот день в 1724 году император Петр I повелел учредить Петербургскую академию наук, родоначальника современной РАН.
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.
Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.
Коллектив МБУК "ЗРКМ" поздравляет всех деятелей науки с профессиональным праздником! В этот день мы хотим поблагодарить вас за уникальные проекты и работы, в замыслах и воплощении которых реализуется дух отечественной науки! Желаем вам ярких достижений, интересных проектов, пусть выдвигаемые вами гипотезы окажутся верными и принесут результаты, достойные всемирного признания!

Просмотров: 11 | Добавил: zavod1 | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »