С 8 по 9 февраля в Отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» проходила фотовыставка "САО в лицах", приуроченная ко Дню российской науки. Для Нижнего Архыза - Академгородка, расположенного в горном ущелье и удаленном от цивилизации, этот праздник является особенным. Ведь из 400 работников, обслуживающих обсерваторию, каждый третий является научным сотрудником. Такая высокая концентрация «научной элиты» - явление уникальное, а потому День науки является важным праздником для каждого жителя поселка.
На фотографиях выставки можно было увидеть самые истоки строительства БТА (Большого телескопа альт-азимутального) — крупнейшего астрофизического инструмента России, а когда-то и мира, а также жизнь поселка конца 70-х-середины 80-х годов. На старинных снимках жители поселка находили своих родителей, дедушек и бабушек, что вызывало очень много положительных эмоций, обсуждений, посетители делились своими воспоминаниями из жизни того периода. Некоторые из сотрудников работают в обсерватории с момента ее основания, поэтому услышать истории из первых уст было особенно бесценно.
Коллектив МБУК "ЗРКМ" еще раз поздравляет всех работников САО РАН и людей, так или иначе пр ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

09 февраля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Они навечно с нами" ко Дню памяти героя - антифашиста. В ходе мероприятия учащиеся МБОУ "СОШ села Хасаут - Греческого" вспомнили те страшные страницы Великой Отечественной войны. Узнали о судьбах некоторых юных героев, увидели трогательные кадры жизни детей на войне. Все мы помним бесчисленные подвиги наших предков, несгибаемую волю, силу духа и единство народа. Когда, наряду с офицерами, совсем ещё юнцы отправлялись на фронт, чтобы защитить самое святое – Родину-мать. И мы знаем множество примеров, когда, несмотря на возраст, маленькие герои стойко сражались и погибали в этой неравной борьбе. Мы должны помнить и передавать из уст в уста истории о тех, кто ушел из жизни с честью, и тогда их подвиг будет бессмертен. Ведь за их гибелью стоят удивительные качества – любовь к Родине, самоотверженность, мужество, честь. Юные борцы с фашизмом- обычные мальчишки и девчонки, ровесники, а то и младше сегодняшней молодежи. Но это были маленькие герои и дети разных стран мира. Участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, подпольщики. Всюду ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля в МБУК «ЗРКМ им. С. Ф. Варченко» оформлена выставка «Есть такая профессия – Родину защищать», приуроченная ко Дню защитника Отечества. Выставка ориентирована, в основном, на учащихся старших классов. Именно они должны будут в свое время сделать самый главный выбор в своей жизни — выбрать дело, которым они будут заниматься всю свою жизнь. Экспонаты, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.
... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »