В разных частях земли археологи находили продолговатые предметы с миниатюрной чашеобразной выемкой на конце. Большинство ученых сходятся во мнении, что это — копоушки, или уховертки — приспособления для очистки ушей от серы.
Сделаны они из металла (серебро, золото, железо, бронза), однако, ученым встречались и деревянные, и костяные копоушки. Как правило, они имеют причудливую форму, зачастую бывают резными, фигурными.
На противоположном от ложечки конце часто имеется петелька или прорезь для подвешивания — скорее всего, копоушки крепили к одежде.
Не все ученые сходятся во мнении о туалетной принадлежности этих предметов. Некоторые считают, что они служили украшением (преимущественно женским) — такие сложные красивые формы явно не прятались от постороннего взгляда. Часть ученых считает, что эти предметы являлись оберегами, ведь многие из них — настоящие произведения искусства.
Так или иначе, столь незамысловатые на первый взгляд предметы далеко не так однозначны.
В следующих публикациях мы познакомим вас с другими предметами культуры и быта алан. Следите за новостями!

Просмотров: 23 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

31 января в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Северный храм. Гора Церковная".
Одними из ярчайших свидетелей христианства у алан являются храмы X века, расположенные на территории Нижне-Архызского городища, среди которых один из самых величественных, крупных и монументальных - Северный (Георгиевский) храм. Внутри храма были обнаружены богатые захоронения: наличие пышных погребений говорит о важном значении Северного храма в духовной жизни Алании: в нем хоронили местную феодальную знать.
Северный храм расположен недалеко от балки Церковной, по обеим сторонам которой находятся лесистые обрывистые вершины. На самом краю Церковной горы были найдены следы еще одной, совсем крошечной церквушки. Она стояла над головокружительным отвесным обрывом среди серых скал и вечнозеленых сосен.
Всего на Нижне-Архызском городище открыто и изучено четырнадцать церквей. Такая концентрация их на Северном Кавказе говорит о том, что здесь находился центр Аланской епархии.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Ув ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »