15 февраля 1989 года вошел в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. Афганская война - это участие советского воинского контингента в гражданской войне на стороне правительства Народно – демократической партии Афганистана с 1979 по 1989 гг.
Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.
Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий…
Эта война за неполных десять лет унесла тысячи жизней воинов-интернационалистов, своим черным крылом коснулась многих семей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней воевал.
Из Зеленчукского района в этой войне участвовало 102 человека, из них 5 военнослужащих офицерского состава, 15 воинов интернационалистов имеют правительственные награды, 2 – х человек район потерял навсегда: это Зайцев Анатолий Кимович и Хатуев Юрий Хаджи – Ачахматович. Вечная им память!
14 февраля, в преддверии памятной даты, в ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы познакомим вас с лощилом. До наших дней дошло огромное количество аланской чернолощеной керамики (кувшины, горшки, миски, корчаги и многое другое). На поверхности некоторых из них можно увидеть металлический блеск - результат одного из этапов изготовления глиняных изделий - лощения, которое является одним из старейших приемов украшения посуды. В процессе лощения глиняное изделие еще до обжига натирают до зеркального блеска специальным инструментом — лощилом. В качестве лощила может служить камень-голыш, речная галька, кость, стеклянный пузырек или любой другой гладкий предмет.
В результате изделия приобретают благородный лоск, именно поэтому их называют «лощеными». Кроме того, лощение уплотняет поверхность черепка, делает его менее водопроницаемым и более прочным.
Дорогие подписчики! В следующих публикациях мы познакомим вас с другими предметами культуры и быта алан. Следите за новостями!

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »