12 февраля, в преддверии Дня интернационалистов, совместно с МОУ «Основная общеобразовательная школа №2 ст. Кардоникской» в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошел урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!» для учащихся восьмых-девятых классов.
Для ребят была проведена экскурсия «Защитники Кавказских перевалов», которая наглядно иллюстрирует огневые будни солдат и командиров Красной армии, сражавшихся на перевалах Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Благодаря уникальным экспонатам выставочного зала музея каждый из гостей смог проникнуться тяжелейшим духом войны. Музейные экспонаты лучше любой книги могут рассказать о подвигах и боли своих обладателей, которые слышали грохот канонады и смотрели смерти в лицо.
Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. 20-й век часто называют бурным, жестоким. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на фронт, кто-то оплакивал погибших.
Перед собравшимися на мероприятии выступил участник боевых действий в Афганистане, председатель районного Совета Ветеранов Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Респу ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые подписчики! Сегодня в рубрике история одного экспоната, мы расскажем вам об утюге. С древних времен люди следили за своей внешностью и хотели выглядеть опрятно. Именно поэтому стали появляться различные приспособления, с помощью которых ткань гладили, избавляясь от складок и заломов.
Самым давним предшественником утюга считается плоский тяжелый камень. На его ровной поверхности расстилали влажную одежду, придавливали сверху другим подобным камнем и оставляли до полного высыхания. Затем появилось приспособление, по форме напоминающее сковородку, в которое насыпали раскаленные угли и гладили одежду. Приспособление такое имело большой недостаток: нередко искры и мелкие угольки попадали на ткань, оставляя опалины и дырки.
В России для глажки использовалась рифленая доска — рубель. На скалку наматывали ткань, затем толстой плашкой с зазубринами ткань раскатывалась.
Впервые утюги появились в середине XVII века. Они были достаточно массивными, порой вес их составлял порядка десяти килограмм. Для манжет, кружев и воротников использовались маленькие утюжки. Горящие угли клали внутрь, и, чтобы они разгорелись, достаточно было подуть в боковые дырочки. Также стали появляться чугунные утюги, которые накаляли в печи или на огне. Они нагревались очень долго, а ручка станови ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »