«Есть такая профессия – Родину защищать!»

12 февраля, в преддверии Дня интернационалистов, совместно с МОУ «Основная общеобразовательная школа №2 ст. Кардоникской» в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошел урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!» для учащихся восьмых-девятых классов.
Для ребят была проведена экскурсия «Защитники Кавказских перевалов», которая наглядно иллюстрирует огневые будни солдат и командиров Красной армии, сражавшихся на перевалах Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Благодаря уникальным экспонатам выставочного зала музея каждый из гостей смог проникнуться тяжелейшим духом войны. Музейные экспонаты лучше любой книги могут рассказать о подвигах и боли своих обладателей, которые слышали грохот канонады и смотрели смерти в лицо.
Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. 20-й век часто называют бурным, жестоким. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на фронт, кто-то оплакивал погибших.
Перед собравшимися на мероприятии выступил участник боевых действий в Афганистане, председатель районного Совета Ветеранов Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики – Урусов Назби Магометович и военнослужащие, которые выполняли свой воинский долг в зоне специальной военной операции на территории Украины: Колосов Игорь Юрьевич и Сачко Михаил Александрович.
Ветераны рассказали о своём жизненном пути и боевых буднях, привели примеры мужества и героизма солдат и офицеров, ответили на многочисленные вопросы, побеседовали о патриотизме, призвав молодое поколение любить свою Родину и в будущем стать достойными защитниками Отечества.
Такие встречи играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Сами дети отмечают, что для них большая гордость стоять рядом с настоящими воинами. Этот урок мужества оставил неизгладимый след в сердце каждого из присутствующих.
Дорогие друзья! Мы ждем вас в гости по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А (за зданием «СберБанка»). Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43.
Билеты по программе «Пушкинская карта», можно приобрести, перейдя по ссылке: https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Просмотров: 18 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »