Война - как много в этом слове боли, печали, страха. Наверное, нет ни одной семьи в стране, которую бы она не затронула. Сотни погибших солдат, в числе которых женщины и дети. Сотни сирот и стариков, оставшихся без еды и крова. Тысячи сломанных судеб. Миллионы людей, пожертвовавших своей жизнью ради мира на земле. 26 февраля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Подвигом славны мои земляки".
На мероприятии экскурсанты познакомились с основной военно-исторической экспозицией музея, с важнейшими событиями, битвами и сражениями Великой Отечественной войны, узнали о людях, храбро защищавших Родину. Узнали об участии жителей села в самых крупных сражениях Великой Отечественной войны и их подвигах. Через личные вещи участников войны и другие раритеты посетители окунулись в драматический, но не лишенный отваги, доблести и нескончаемой любви к своему Отечеству период истории. История боевых действий в зоне специальной военной операции не обошла и наше село. Выпускники школы, жители нашего села были непосредственными участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Новое поколение защитников Отечества унаследовало лучшие качества ветеранов – ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

В рамках месячника по военно- патриотическому воспитанию молодежи 25 февраля в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошел час юного патриота "Они прикрыли жизнь собою, жить начинавшие едва...".
22 июня 1941г. немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины.
До войны это были самые обыкновенные мальчиш­ки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее ду­хом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено таки­ми испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят. И назвали их ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

«  Февраль 2024  »