"Они прикрыли жизнь собою, жить начинавшие едва..."

В рамках месячника по военно- патриотическому воспитанию молодежи 25 февраля в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошел час юного патриота "Они прикрыли жизнь собою, жить начинавшие едва...".
22 июня 1941г. немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война. Вместе со взрослыми тысячи ребят встали на защиту Родины.
До войны это были самые обыкновенные мальчиш­ки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее ду­хом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено таки­ми испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят. И назвали их люди героями.
Сегодня на уроке мы с ребятами познакомились с судьбами лишь нескольких сверстников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Конечно, их было больше, намного боль­ше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовем теперь юными героями, помог понять, какой великой ценой была достигнута Победа. Юный герой Великой Отечественной войны Дима Юрченко был одним из них. Отважный
мальчишка Дима помогал бойцам на высотке – подносил пулемётные ленты к пулемету. Раненый осколками в обе ноги, он открыл по врагу огонь. Пока школьник отстреливался от немцев, наши бойцы успели уйти вверх и спасти командира. А немцы, которые уже вплотную приблизились к Диме, приняли его за погибшего. И Дима осуществил свой последний план: его рука уже лежала на запале противотанковой мины. Раздался взрыв. Юный партизан пожертвовал своей жизнью, уничтожив врагов. В завершение мероприятия ребята почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов минутой молчания.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »