"Северный храм. Гора Церковная"

31 января в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Северный храм. Гора Церковная".
Одними из ярчайших свидетелей христианства у алан являются храмы X века, расположенные на территории Нижне-Архызского городища, среди которых один из самых величественных, крупных и монументальных - Северный (Георгиевский) храм. Внутри храма были обнаружены богатые захоронения: наличие пышных погребений говорит о важном значении Северного храма в духовной жизни Алании: в нем хоронили местную феодальную знать.
Северный храм расположен недалеко от балки Церковной, по обеим сторонам которой находятся лесистые обрывистые вершины. На самом краю Церковной горы были найдены следы еще одной, совсем крошечной церквушки. Она стояла над головокружительным отвесным обрывом среди серых скал и вечнозеленых сосен.
Всего на Нижне-Архызском городище открыто и изучено четырнадцать церквей. Такая концентрация их на Северном Кавказе говорит о том, что здесь находился центр Аланской епархии.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.
www.culture.ru

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0