"Они навечно с нами"

09 февраля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Они навечно с нами" ко Дню памяти героя - антифашиста. В ходе мероприятия учащиеся МБОУ "СОШ села Хасаут - Греческого" вспомнили те страшные страницы Великой Отечественной войны. Узнали о судьбах некоторых юных героев, увидели трогательные кадры жизни детей на войне. Все мы помним бесчисленные подвиги наших предков, несгибаемую волю, силу духа и единство народа. Когда, наряду с офицерами, совсем ещё юнцы отправлялись на фронт, чтобы защитить самое святое – Родину-мать. И мы знаем множество примеров, когда, несмотря на возраст, маленькие герои стойко сражались и погибали в этой неравной борьбе. Мы должны помнить и передавать из уст в уста истории о тех, кто ушел из жизни с честью, и тогда их подвиг будет бессмертен. Ведь за их гибелью стоят удивительные качества – любовь к Родине, самоотверженность, мужество, честь. Юные борцы с фашизмом- обычные мальчишки и девчонки, ровесники, а то и младше сегодняшней молодежи. Но это были маленькие герои и дети разных стран мира. Участники Великой Отечественной и Второй Мировой, национально-освободительных войн, революционного движения, подпольщики. Всюду, где шла справедливая борьба за свободу, за мир, рядом со взрослыми – дети. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 12 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »