"Афганская война"

Афганская война - это важная веха в истории наших Вооружённых сил. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров, многие из которых живут среди нас. Это знаменательная и одновременно скорбная дата. 15 февраля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "Афганская война 1979 - 1989гг. к 35 - летию вывода советских войск из Афганистана". Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. Встречу с учащимися МБОУ "СОШ села Хасаут - Греческого" мы назвали "Живая память", потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим.
15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. До 2011 года он отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
Мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам, мужественно и самоотверженно сражавшимся за пределами Отечества. Исполняя свой воинский долг, они стали для каждого из нас примером преданности Отчизне. И сегодня, когда наша страна вновь стоит на трудном рубеже, они продолжают служение Родине, укрепляя единство народа. Мы гордимся земляками, которые в тяжелейших условиях проявили стойкость, отвагу и милосердие. Скорбим о тех, кто не вернулся. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 18 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »