"День Государственного флага Российской Федерации"

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.
Есть даты, которые объединяют нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу относится и сегодняшний день – 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации, который олицетворяет собой могущество и величие Отечества, символизирует преемственность поколений, укрепляет патриотический дух, объединяет граждан в стремлении сохранить силу и независимость России.
Российский флаг - официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят царем Алексеем I на первом русском военном корабле «Орёл».
В 1705 году Петр I издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, образец которого он создал сам лично. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году.
До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям.
И сегодня граждане Российской Федерации празднуют День Государственного флага, который 22 августа 1991 года был снова поднят над Домом Правительства в Москве.
МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» желает каждому гражданину нашего Отечества уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и реализации намеченных планов. Пусть в сердце каждого из вас живет чувство гордости за свою Родину, пусть крепнут и приумножаются авторитет и мощь нашей великой державы, а уважение к Государственному флагу будет надежным залогом силы и величия России! С праздником, с Днем Государственного флага Российской Федерации!

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »