«История одного экспоната»

Уважаемые подписчики! Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы познакомим вас с бронзовой иконкой XVIII века, хранящейся в выставочном зале МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко».
Бронзовая церковная утварь пришла к нам из глубокой древности, из времен Крещения Руси, но настоящего расцвета она достигла намного позже, к XVIII, XIX веку, когда производство меднолитой пластики: бронзовых икон, складней, киотных крестов стало наиболее известным и оказавшим значительное влияние на культуру русского христианства.
Сохранилось мало описаний самого технологического процесса производства бронзовых икон, складней и крестов, но все же кое- что нам известно. Например, то, что отливались эти изделия в смесь глины и песка, в которых сначала создавался отпечаток образца-матрицы. Удивительно то, что сегодня сложно повторить тоже самое и создать близкий по виду предмет, настолько древние мастера-литейщики владели секретами своего промысла, берегли их и совершенствовали.

Красота и сложность этих произведений поражают и ныне: изящные миниатюрные иконки позволяют рассмотреть замысловатые изгибы рельефа, узоров и даже прочесть молитву на обороте . Изделия покрупнее и вовсе разворачивают перед молящимся целую Божественную историю: старинные складни по сути – полноценный домашний иконостас, который можно всегда взять с собой и использовать для моления в любое время, в любом месте!
Меднолитые иконы не зря сохранились до наших дней практически в идеальном состоянии: все-таки металл и эмаль лучше терпят людское обращение, нежели деревянные иконы. Они не темнеют от старости, не коробятся, не трескаются и не выцветают. Они даже готовы выдерживать незначительные удары, неизбежные при использовании в течение долгого времени.

Старинные бронзовые иконы обладают особой аурой, накопленной за долгие столетия, они поражают своей самобытностью, умением мастера сосредоточиться на мельчайших подробностях, доставляя невыразимый восторг как молящемуся, так и созерцающему эти нетленные произведения древнерусского религиозного искусства!
В следующих публикациях мы познакомим вас с другими экспонатами выставочного зала. Следите за новостями!

Просмотров: 19 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »