«История одного экспоната»

В фондах МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» особое место занимает коллекция предметов военного времени, которая является вещественным источником информации о Великой Отечественной войне. Попав в музей, экспонаты продолжают жить в экспозиции, и их предназначение – рассказать свою историю и тем самым раскрыть посетителям отдельные страницы войны 1941 – 1945 гг.
Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы познакомим вас с телеграфным аппаратом «Морзе».
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на связистов Красной Армии и работников предприятий Народного комиссариата легли ответственные задачи по обеспечению связи на фронтах и в тылу, без которой немыслимо управление страной, войсками. Для этого использовался электромеханический телеграфный аппарат для передачи и приёма сообщений, разработанный С. Морзе в 1837 г.
В 1825 году Сэмюэл Морзе находился на заработках. Вскоре он получил известие о тяжелой болезни супруги и тут же отправился домой. К сожалению, он не успел, на момент приезда супруга была уже мертва. Дело в том, что тогда письма доходили до адресатов очень долго. После смерти жены Морзе задумался над тем, чтобы создать изобретение, которое позволило бы получать сообщения намного быстрее. Так, спустя 12 лет появилась азбука Морзе. Телеграф состоял из двух частей: передатчика сигнала с ключом на одной стороне и приемника с бумажной лентой и колесиком с краской — на другой. Каждой букве алфавита соответствовала уникальная последовательность точек и тире. Если отправитель сообщения хотел получить точку, он быстро нажимал на ключ, а если тире — то подольше. Наиболее часто использующиеся буквы зашифровывали простыми комбинациями сигналов, а редкие — сложными. Телеграф принимающей стороны фиксировал все сигналы на бумажной ленте. Радист должен был иметь удобную одежду, обувь, вещмешок, куда можно убрать радиоаппаратуру, наушники, ключ для передачи кода. Также у него должен быть хороший слух, разработанные кисти рук, отлично разбираться в технике, чтобы без проблем найти волну, на которой идет радиопередача и очень хорошо знать азбуку Морзе.
В войнах побеждает не только мужество солдат, но также оружие и военная техника. На эффективность бойцов влияют любые мелочи, включая удобство и практичность их экипировки, и можно утверждать, что в дни Великой Отечественной войны аппарат Морзе помогал не хуже оружия, являлся самым надежным методом шифрования и передачи секретных сообщений.
Уважаемые подписчики! В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко». Следите за новостями.

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »