«История одного экспоната»

Уважаемые подписчики! Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о ступе деревянной. Этот экспонат всегда вызывает много вопросов у посетителей. Конечно, удивляют большие размеры ступы и загадочный вид, словно именно ее использовал Александр Роу в своих сказках. Как люди применяли эту необычную утварь и какую роль играла она в жизни людей того времени?
Оказалось, что в Древней Руси широко была распространена посуда - деревянная ступа и пест, и ни один сельский дом не обходился без такой деревянной утвари. Ступа изготавливалась собственными руками и являлась кормилицей в доме славян.
Слово «ступа» произошло от старого русского слова – «ступать», то есть переставлять ногу с места на место. «Пест» называли по-разному: кий, толкач, боёк, пехталь.
Ступа выполняла много функций: необходима была при приготовлении пищи, использовалась во время обрядов, а также применялась для приготовления лечебных снадобий. Для изготовления деревянной ступы и песта использовали крепкое полено березы или дуба. В основном, использовалась нижняя часть без сучков, внутри полена выдалбливалось коническое углубление 60-70 см. Обязательным условием был тот факт, что изначально она должна была изготавливаться из цельного куска дерева, а не из кусков. Пест же изготавливали из отрезка крепкого дерева. Нижняя часть песта была такой же, как и дно углубления в ступе. Ступа и пест были атрибутами на свадьбе. Во многих деревнях Древней Руси был такой обычай: «сваха, прежде чем войти в избу к девушке, трижды крутила вокруг себя в сенях ее ступу».
В современной жизни мы больше не используем эту хозяйственную утварь, так как для этого в хозяйстве и в каждом доме появились электрические мельницы, кофемолки и комбайны, но они, к сожалению, уже не наделены той энергетикой, символикой и даже мистикой, как в Древней Руси их предшественница Ступа. Уважаемые подписчики! В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас с экспонатами выставочного зала отдела МБУК "ЗРКМ им. С. Ф. Варченко", музей истории села Хвсаут - Греческого ". Следите за новостями.

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »