"История одного экспоната"

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы познакомим вас со стеклянными перстнями. Нередко обнаруженные археологами предметы представляют собой импортные изделия, попавшие в ту или иную страну в результате активной торговли. Импорт всегда был способом восполнения необходимой продукции, которую не производили на месте или производили в недостаточном объеме, а иногда и недостаточного качества.
Одними из завезенных в Аланию предметов являются стеклянные перстни. Все они изготовлены из темного, часто черного стекла. Одним из центров производства таких перстней была Восточная Грузия.
Изготавливались такие перстни путем навития жидкой струи стекла на круглый стержень — форму, концы налеплялись один на другой, тем самым образовывая форму заготовки для будущих печаток. Часто на щитке перстня присутствует вставка из цветного стекла (красного, белого, желтого и т.д.)
Найденные среди аланских древностей предметы импортного происхождения говорят о достаточно устойчивых торговых связях алан с окружающим миром.
В следующих публикациях мы познакомим вас с другими предметами культуры и быта алан. Следите за новостями!

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »