"Кавказское сражение"

16 февраля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Кавказское сражение". В ходе мероприятия учащиеся узнали о Кавказской битве как о масштабном, ожесточенном сражении, развернувшемся в сложнейших условиях степей, приморья и горно-лесистой местностей. Бои велись на земле, на воде и в воздухе. Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года. Она стала одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны: 442 суток советские войска отважно сражались за стратегически важный регион, потеря которого грозила утратой драгоценных ресурсов и поражением в войне.
Экскурсия направлена на сохранение исторической памяти о Битве за Кавказ как об одном из
ключевых сражений Великой Отечественной войны. При осмотре экспозиции ребята
познакомились с этапами операции, узнали о сражениях на перевалах Главного Кавказского хребта во время Великой Отечественной войны. Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »