"Медовый Спас"

С древних времён первый из трёх христианских праздников августа получил название Медовый Спас. Это произошло потому, что на Руси к этому дню заканчивался основной медосбор и мёд нового урожая приносили в храм для освящения. Медовый Спас в 2023 году, как и всегда - 14 августа.
В числе традиций праздника - освящение воды, а также мёда нового сбора. Наличие мака и мёда являются не единственными традициями, которые учитывались при подготовке к праздничным трапезам. Следует помнить об условиях, в которых жил народ на Руси.
Мёд был единственным сладким блюдом для крестьян и считался особой пищей . Яблоки и орехи тоже были лакомством, поэтому их названия вполне подходили для наименования праздничных дней. Маком и мёдом раньше приправляли печенье и раздавали его соседям, но в первую очередь - беднякам. Была даже такая поговорка: «На первый Спас и нищий медку попробует».
Вечером все собирались за большим столом и благодарили Бога за пищу, начиная ужин с ложки мёда. Но поскольку Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста, угощения в этот праздник должны быть весьма скромными: мяса, жирной пищи и спиртного на столе быть не должно. По той же причине не следует шумно веселиться и петь песни.
Церковь, которая совершает празднество Всемилостивому Спасу, призывает не забывать об истинном значении праздника: никакие самые благочестивые традиции не должны подменять чествование Спасителя. Поэтому главное правило в Медовый Спас - подумать об очищении души и позаботиться о том, чтобы все, кто нуждается в помощи, ее получили.

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »