"Ореховый спас"

29 августа в России отмечают Третий Спас - Ореховый. Это последний из трех народно-христианских праздников - Спасов, которые празднуют в последнем месяце лета. В церковном календаре торжество носит название "Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа", поэтому также этот день называют Спас Нерукотворный.
У Орехового Спаса много имен. Его также называют «Хлебным», «Полотняным» или же «Холщевым».
Главной традицией праздника является сбор урожая орехов, которые затем освящают в храме. Хлеб из нового урожая, освящённый в церкви, нужно съесть, а небольшой кусочек завернуть в тряпочку и спрятать за иконой - до следующего Хлебного Спаса.
В этот день принято чистить колодцы, родники, святые источники, а также их освящать.
Во главе Орехового Спаса стоит великая икона – Нерукотворный образ Иисуса Христа. Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» желает всем православным верующим, чтобы этот образ был с вами всюду – в делах, в сердце, в жизни! Пусть рассеивается все ненужное и умножается все светлое и важное! С праздником!

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »