"Поясные наборы алан"

С 12 по 19 февраля в Отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» проходила выставка "Поясные наборы алан". Пояс для аланского мужчины-воина был незаменимым предметом одежды: на него крепилось оружие, подвешивались сумки и другие предметы. В те далекие времена пояс был не просто элементом одежды или украшением, он нес очень важную «информационную нагрузку», связанную с честью человека, с его статусом. Количество металлических накладок, красота и сложность их узора говорили о высоком положении владельца. Посетители выставки увидели большое разнообразие пряжек, наконечников ремней, а также поясных накладок, выставленных из фондов музея. Некоторые предметы экспонировались впервые!
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.
www.culture.ru
Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России