"Путь из хазар в греки"

06 февраля в Отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла лекция "Путь из хазар в греки" или Карачаево-Черкесия в раннем Средневековье. Лекцию читал младший научный сотрудник ИА РАН, специалист Центра археологических и этнографических исследований КЧГУ Онгар Салихович Чагаров.
Сферой научных интересов Онгара Салиховича является археология и палеоантропология эпохи переселения народов и раннего средневековья населения Верхней Кубани и Среднего Дона. Большое внимание в лекции было уделено отрезку Великого Шелкового пути, пролегающему по территории современной Карачаево-Черкесии. Этот участок, по версии автора, маркировался скальными могильниками, которые были свойственны для народа, населяющего эти ущелья в рассматриваемый период времени.
Также Онгар Салихович рассказал об экспедиции Верхнекубанского отряда ИА РАН в бассейне р. Джалан- Кол, где в 2018 году был обнаружен скальный могильник. По предположению автора, наличие такого могильника может являться маркером альтернативного маршрута Великого Шелкового пути, проходящего через
урочище Джалан-Кол к перевал Нахар.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.
www.culture.ru

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0