zavod1

«Заоблачный фронт»

4 августа 2023 года отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетили участники военно-поисковой экспедиции «Заоблачный фронт», состоящей из членов военно-спортивных и туристических клубов из разных уголков России (Башкирия, Урал, Марий Эл). В 2023 году ими проводятся поисковые работы на Марухском перевале, леднике и Красной горке, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточенные сражения.
Сегодня очень важно помнить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды, потому что с годами все жуткие подробности стираются, время сглаживает острые углы, а у современной молодежи формируется искаженное представление о событиях тех дней. Наша задача — донести до молодого поколения неискаженные факты, горькую и ужасную правду о страшных годах голода, потерь, несправедливости, нечеловеческих поступках фашистов...
Для участников экспедиции была проведена экскурсия по залам музея, в ходе которой они узнали о народах, которые на протяжении многих веков населяли эти ущелья; познакомились с материальной культурой кобанского, сарматского и аланского народов; увидели уникальные экспонаты из органики (дерево, ткани, кожа, войлок, рог и т.д.), возраст которых насчитывает более тысячи лет!
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum

Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2023  »