Сегодня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» для учащихся старших классов МБОУ «СОШ п. Нижний Архыз» прошла экскурсия: «Какие тайны хранят камни».
Минералы и горные породы – удивительные творения природы – привлекали человека издавна.
Невозможно представить себе мир без камней. Слово «камень» прочно вошло в язык нашего общения. С древних времён люди верили в лечебные и магические свойства камней и минералов, знали, что камни могут приносить удачу, богатство.
Молодые люди с большим интересом рассматривали богатую коллекцию минералов музея, включая и окаменелые останки древних моллюсков – аммониты, узнали о тайнах минералов и горных пород, их значении в природе, хозяйстве и жизни человека.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo- ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

Космос кажется недосягаемым и фантастическим, но есть люди, которые заботятся о том, чтобы этот малоизведанный и далекий рубеж всегда оставался мирным и благополучным. Ежегодно 4 октября в России отмечается День Космических войск — рода войск в составе Воздушно-космических сил ВС России. Эта дата связана с началом колоссальных успехов в отечественной космонавтике. Именно в этот день, 66 лет назад, был выведен первый искусственный спутник Земли ПС-1. С тех пор Россия сохраняет статус великой космической державы, а личный состав космических войск в составе Воздушно-космических сил России с честью продолжает славные традиции старшего поколения. Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" желает всем военнослужащим и ветеранам космических войск нашей страны успешного несения службы и семейного благополучия. Благодаря вам мы всегда можем засыпать спокойно, наблюдая за размеренным миганием звезд, планет и хвостатых комет. Мы желаем, чтобы наша планета никогда не узнала ужаса космических войн, и чтобы космос всегда оставался местом, которое завораживает своим покоем и красотой. С днем Космических войск!

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »