6 октября в отделе Аланской культуры пос. Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Вотивные предметы". Слушатели узнали о том, что в аланских дохристианских захоронениях встречаются случаи помещения в погребение заведомо вышедших из строя, часто дефектных или починенных предметов, либо небольших символических копий с реальных вещей. Такое явление объясняется учеными по-разному: от чисто формального исполнения требований погребального ритуала до экономии материала и рационалистического подхода. В экспозиции музея представлены предметы, которые наглядным образом демонстрируют так называемое явление символизации погребального инвентаря, которое связано с заменой некоторых обрядов ритуальными действиями или предметами, которые символически их представляют. Такие предметы ученые называют вотивными - приносимыми в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения какого-либо желания.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинск ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.10.2023 | Комментарии (0)

06 октября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ" им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Огненный рубеж Кавказа" к 80 - летию освобождения Северного Кавказа от немецко - фашистских захватчиков. Битва за Кавказ - одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны. В ходе мероприятия ребята узнали, какой вклад в подготовку и проведение военных операций внесли советские альпинисты-участники обороны Главного Кавказского хребта, сражаясь храбро в самых трудных горных местах. Они выводили жителей Тырныауза через перевал Бечо, эвакуировали сырье и оборудование вольфрамо-молибденового комбината. "Огненный Рубеж" — место, где в 1942 году было остановлено наступление фашистов на Кавказ. Ожесточенное сопротивление фашисты встретили на востоке Ставрополья, в современном Курском районе. Здесь протянулся так называемый «огненный рубеж» -
линия максимального продвижения немецко-фашистских захватчиков на территорию Северного Кавказа. То есть можно сказать, что именно на территории восточных районов Ставропольского края были остановлены немецко-фашистские части. И ценой невероятных потерь и невероятных жертв дальше они не продвинулись. Это событие ... Читать дальше »