15 октября - всемирный день слепых. День полной темноты, день белой трости, День всех слепых, живущих на земле... Понятно каждому: им жить непросто, Земля для них навечно в тёмной мгле. И всё на ощупь: красота растений, Черты любимого лица, страницы книг. День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.
Белая трость, как символ слепоты, берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля (Великобритания) Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.
Во всемирном масштабе День белой трости впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых всецело поддерживает девиз Международного дня белой трости — "Толерантность, равноправие, интеграция".

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.10.2023 | Комментарии (0)

15 октября – Международный день сельских женщин. Этот праздник отмечают с
2007 года. Учредила его Генеральная Ассамблея ООН. Идею охотно поддержали многие страны, в том числе и Россия. Это и не удивительно, ведь в деревнях и селах, по данным статистики, проживает более четверти всех женщин планеты. Этот праздник напоминает нам, насколько многим общество обязано женщинам, насколько ценен их труд. Роль женщины на селе велика и неоспорима. С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина
– мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог.

Сельские женщины – это работницы сельскохозяйственных предприятий, учительницы, врачи, работницы сферы обслуживания и дошкольных учреждений, продавцы, работницы учреждений культуры и почтовой связи. Многие женщины занимают руководящие посты на селе, возглавляя поселения и сельскохозяйственные объединения.

Сельские жительницы России – это огромная сила, на которой держатся семьи, и сама жизнь ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »