Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в сегодняшнем обзоре – трещотка.
Трещотка — это самый древний, самый популярный и самый любимый ударный инструмент горцев, без которого в старину не обходился ни один праздник. Его название происходит от подражания звуку, который издают сухие деревянные доски, если ими постучать друг о друга.
Трещотка состоит из высушенных звонких пластин размером 10-17 сантиметров в длину и 5-10 сантиметров в ширину. В трещотках могло быть от трех до семи таких дощечек, которые привязывали тонким, но прочным ремешком к рукоятке. Вместе с ручкой инструмент достигал 30-35 сантиметров в длину.
Музыкант держал трещотки за рукоять, а петлю с нанизанными пластинами натягивал на кисть своей руки. Это позволяло регулировать, насколько плотно стянуты дощечки — для разной силы и ритмичности звука.
Когда трещотку встряхивали, инструмент звонко щелкал — и его звучание походило на стук копыт, подчеркивая ритм традиционных песен и танцев.
В старину трещотку делали из мягких пород дерева — вроде ольхи или кедра. Но современные инструменты заглушают такие трещотки, поэтому в наши дни для них используют более твердую древесин ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

На лекции «Дикая дивизия», которая прошла в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» 17 октября, присутствовали студенты «МОКСУ им. М.М. Абрекова».
На мероприятии прозвучало много интересных фактов из истории легендарного кавалерийского соединения под названием «Кавказская туземная конная дивизия», сформированного из горцев в сентябре 1914 года для участия в Первой мировой войне. «Кавказская туземная конная дивизия», или «Дикая дивизия», была одним из самых легендарных боевых подразделений времен Первой мировой войны. Это колоритное военное соединение, несмотря на краткосрочность своего существования, прочно вошло в историческую летопись России.
Карачаевцы вошли в состав 3 –ей сотни Черкесского конного полка, вместе с другими горцами Баталпашинского отдела. В ноябре 1916 года в дивизии был проведен парад Георгиевских кавалеров, среди которых было 30 человек из Карачая.
«Дикая дивизия» просуществовала всего три года. Но за это время в ее рядах не было места для проявления малодушия и слабости. Это для горцев было недопустимо. Именно поэтому многие бойцы дивизии за годы Первой мировой войны стали полными Георгиевскими кавалерами. Георгиевские кресты вручались з ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »