20 октября сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» провели мероприятие ко Дню Белых журавлей для учащихся МБОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской им. В.В. Бреславцева» и воспитанников МБДОУ «Детский сад «Ласточка» а.Кызыл – Октябрь».
День Белых журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана – Расулом Гамзатовым, и с 2009 года он входит в список международных праздников ЮНЕСКО.
Ребята узнали подробности создания знаменитой песни «Журавли» Расула Гамзатова, которая стала своеобразным гимном праздника. Стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию. По одной из версий, поэт написал его после посещения траурных мероприятий в Японии, посвященных годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы, которые проходят у Детского памятника мира. В статуе увековечена японская девочка Садаки Сасаки с журавликом в руках. Дети прослушали трогательную историю о её судьбе и выразили надежду на то, что такие события не должны повторяться, что люди должны жить в мире и согласии. Для ребят был проведен мастер – класс по изготовлению белых журавлей, которых они самостоятельно возложили к памятнику воинам, погибшим на Марухском перевале во время Великой ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »