16 октября обзорную экскурсию по выставочному залу МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» совершили учащиеся МБОУ «СОШ № 3 ст. Зеленчукской имени В.В. Бреславцева».
Вниманию посетителей был представлен рассказ экскурсовода с демонстрацией музейных экспонатов. Большое впечатление на ребят произвёл уголок природы, где они познакомились с некоторыми представителями флоры и фауны нашего края. В этнографических экспозициях ребята увидели предметы быта карачаевского народа и казаков, узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, древесина которых отличается легкостью, гибкостью. Учащиеся узнали историю основания станицы Зеленчукской, познакомились с судьбами известных земляков и солдат, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны. Переходя от экспозиции к экспозиции, гости восхищались захватывающим прошлым нашего района и его культурным достоянием.
Мы должны знать историю нашей страны, так как она достойна того, чтобы о ней помнили и ею гордились. Только так мы станем достойными продолжателями дел своих предков, оставивших нам в наследство такую огромную и красивую страну.

Просмотров: 21 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

16 октября 2022 года в отделе МБУК "ЗРКМ", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошёл День открытых дверей - День памяти основателя музея Кузьминова Виктора Георгиевича. Он был активным организатором военно - патриотического воспитания молодёжи. С 1965 по 2006 гг.- педагог, комсомольский, партийный и хозяйственный руководитель. Виктор Георгиевич был известным и уважаемым в республике человеком. «Историческое прошлое - это слепок духовного стержня любой нации, и именно поэтому оно требует к себе бережного отношения», - считал Виктор Георгиевич Кузьминов. И речь не только о его солидном послужном списке, а о том, какой заметный след он оставил везде, где бы ни трудился. Все силы и время он отдавал общественной работе. Под его руководством жители с. Хасаут-Греческое достойно отметили юбилей родного села в 2014 году.
Тогда же по его инициативе за счёт средств жителей и уроженцев села, в честь 150 - летия основания села, был создан музей. Важно и необходимо знать историю своей малой Родины и историю дедов и прадедов. Благодаря Виктору Георгиевичу наш музей хранит эту историю со дня его основания по настоящее время. Вечная ему память! Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предв ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует столько поговорок: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь».
История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому назад. Внешне они выглядели как лепешки, готовились из крупы и воды и выпекались на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем и даже обозначался с ним одним символом – кругом с точкой в центре.
Причём в старину белый хлеб употребляли в основном люди из высшего сословия, а чёрный и серый хлеб ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

15 октября отдел Аланской культуры пос. Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» посетили Председатель ИК КЧР Абазалиева Лариса Хасанбиевна и Член Центральной Избирательной комиссии г. Москвы Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна. Для них была проведена экскурсия по музею и древнему аланскому городищу. Дорогие гости были приятно впечатлены тем, что в небольшом пространстве музея располагаются уникальные экспонаты, аналогов которым можно найти далеко не в каждом музее мира. Лариса Хасанбиевна и Эльмира Абдулбариевна пожелали музею развития, новых интересных проектов и успехов в нелегком труде по сохранению исторического наследия наших предков!

Просмотров: 20 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

Откуда пришли аланы, кем они являлись, когда Аланское царство достигло своего расцвета и кто его сокрушил? 23-24 сентября в Отделе Аланской культуры МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" пройдет лекция - урок истории "Кто такие аланы. История расселения". В залах нашего музея представлены экспонаты, которые помогут пролить свет на эти вопросы и сложить воедино картину о разных сторонах жизни алан: военной, ремесленной, бытовой, религиозно-мировоззренческой. Посетители смогут представить себе быт средневекового горожанина, увидеть аланские костюмы, проследить тесные торговые связи Алании с соседними государствами, а также увидеть много импортных товаров, перевозимых по Великому Шелковому пути. Все эти предметы помогут понять, кем являлись аланы, а с помощью карт станет возможным проследить их перемещения в Европу и Северную Африку.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по програ ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »