Сегодня сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варенко» провели субботник в рамках акции «Вода России».
Работники музея регулярно участвуют как в региональных, так и общероссийских субботниках, заботясь о экологии и чистоте нашего района.

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

13 октября в отделе Аланской культуры пос. Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Расселение сармат и алан на Северном Кавказе". Слушатели узнали о том, какие племена населяли ущелья Северного Кавказа на рубеже первого тысячелетия, какие территории занимали сарматы и аланы, что за народы это были, откуда пришли и каким образом сменили кочевой образ жизни на оседлый. А материальные свидетельства этих культур, представленные в залах музея, наглядным образом повествуют об особенностях их жизни, быта и верований.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

12 октября в МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко" прошла экскурсия "Битва за Кавказ" для учеников МБОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской».
Прошло 80 лет со дня освобождения Северного Кавказа от немецких захватчиков. Но время не властно предать забвению те страшные суровые военные годы. Есть память, которой не будет конца.
Детям нельзя позволить забыть нашу историю. Истоки уважения к тем Великим людям, которые защищали нашу Родину, наш Кавказ, закладывают еще с раннего детства.
Ребятам было рассказано, что в результате кровопролитных боев, врагу не удалось захватить Кавказ. 9 января 1943 года Северный Кавказ, был освобожден от немецких захватчиков.
Память о войне, о жертвах войны стучит в наших сердцах, нельзя забывать подвиг народа, хранить, бороться за мир, завоёванный ценой миллионов человеческих жизней.
Почёт и вечная слава всем, кто в годы войны защищал наш Кавказ и нашу Родину от врага.

Просмотров: 26 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны: 442 суток советские войска отважно сражались за стратегически важный регион, потеря которого грозила утратой драгоценных ресурсов и поражением в войне.
С 5 по 13 октября в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» работала выставка, посвященная 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Это первая крупная годовщина, когда вся страна чествует защитников Кавказа, так как дата 9 октября внесена в перечень дней воинской славы и памятных дат России Указом Президента РФ 31 июля 2020 года.
На выставке представлены предметы военного обмундирования солдат и офицеров Красной Армии, найденные во время поисковой работы на перевалах Главного Кавказского хребта: мины, гранаты, пулеметные ленты, каски. Все представленные в экспозиции раритеты подлинные, они рассказывают о Кавказской битве как о масштабном, ожесточенном сражении, развернувшемся в тяжелейших условиях горно – ледниковой местности.
Гости выставки узнали имена своих земляков, защищавших Кавказ в годы войны, партизан и подпольщиков, тружеников тыла – всех, кто внес свой вклад в приближение Великой Победы.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »