14.10.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им.С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Из Турции в Россию". Трагическая страница греческого этноса связана с Понтийской областью, которая находится в Северо - Восточном крае Малой Азии и занимает географическое пространство от реки Галис до Колхиды ( Грузия). Именно отсюда шёл основной поток греков - мигрантов, который оседал на территории Северного Кавказа. В ходе экскурсии ребята узнали ​ о трагической странице в истории понтийских греков - геноциде 19 - 20вв., и истории образования села Хасаут - Греческого с момента его основания по сегодняшний день. Ребята также узнали о жизни первых переселенцев и об основных этапах развития села. Экскурсия прошла оживлённо, посетители пожелали нам дальнейших успехов в таком благородном деле, как сохранение истории для потомков, ибо самая большая ценность для любого народа - помнить о своих корнях и рассказывать о них своим детям. Мероприятие является участником программы "Пушкинская карта". Хотим отметим, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

14.10.2023 года отдел МБУК " ЗРКМ им. С Ф. Варченко", музей истории села Хасаут-Греческого посетили учащиеся МБОУ "СОШ п. Эркен - Шахар". Для ребят была проведена экскурсия "Было герою 14 лет". На мероприятии речь шла о юном герое - партизане Диме Юрченко. Всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины. В ходе экскурсии ребята вспомнили о своих сверстниках времён тех страшных лет. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Маленькие герои большой войны. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, весёлым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, принесла им страдания, слезы, лишения.
Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной Войны шли в военкоматы, п ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников -
Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник пришел на Русь из Византии.
Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери. По легенде в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города. В этот светлый день коллектив МБУК " Зеленчукский ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »