"Из Турции в Россию"

14.10.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им.С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "Из Турции в Россию". Трагическая страница греческого этноса связана с Понтийской областью, которая находится в Северо - Восточном крае Малой Азии и занимает географическое пространство от реки Галис до Колхиды ( Грузия). Именно отсюда шёл основной поток греков - мигрантов, который оседал на территории Северного Кавказа. В ходе экскурсии ребята узнали ​ о трагической странице в истории понтийских греков - геноциде 19 - 20вв., и истории образования села Хасаут - Греческого с момента его основания по сегодняшний день. Ребята также узнали о жизни первых переселенцев и об основных этапах развития села. Экскурсия прошла оживлённо, посетители пожелали нам дальнейших успехов в таком благородном деле, как сохранение истории для потомков, ибо самая большая ценность для любого народа - помнить о своих корнях и рассказывать о них своим детям. Мероприятие является участником программы "Пушкинская карта". Хотим отметим, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »