25 октября в Отделе Аланской культуры МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" прошла выставка предметов карачаевского быта, приуроченная ко Дню депортации карачаевского народа. Посетители смогли увидеть традиционную посуду карачаевцев из дерева, глины и металла, медные кумганы для омовения, медный таз. Также на выставке можно было познакомиться с некоторыми элементами одежды - женским платком, мужской папахой, узнать об особенностях карачаевского костюма. Особый интерес у посетителей выставки вызвал харс - национальный музыкальный инструмент, представляющий собой деревянные пластинки, соединенные между собой, которые при ударе издают громкий звук. Также на интерактивной панели можно было увидеть небольшой музыкальный клип, в котором один из современных ансамблей исполняет традиционную карачаевскую песню, сопровождая ее игрой на харсе.
Вместе с другими репрессированными народами карачаевский народ прошел через тяжелейшие испытания и невзгоды спецпереселенцев. Отмечая траурную дату – День депортации карачаевского народа, мы склоняем головы перед памятью тех, кому не суждено прожить земной срок. И наш долг – всегда помнить тех, кто стал жертвой страшных преступлений чудовищного режима.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »