Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября в годовщину Всемирного почтового союза, который был создан в 1874 году в столице Швейцарии Берне. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио, Япония.
С тех пор Всемирный день почты ежегодно отмечают во многих странах мира. Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг.
В 2015 году страны всего мира взяли на себя обязательство сообща работать над достижением целей в области устойчивого развития, которые направлены на ликвидацию крайней нищеты и голода, борьбу с несправедливостью и неравенством и противодействие изменению климата. Внося свой вклад в эти глобальные усилия, почта играет сегодня как никогда важную роль, предоставляя инфраструктуру для развития. Как бы далеко ни шагнул прогресс, сколько бы ни придумали способов переписки и доставки, почта всегда будет самым близким и дорогим сердцу связующим звеном с родными людьми. Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко" от всей доброй души и всего чистого сердца поздравляет всех работников почты с профессиональным праздником! Огромное спасибо вам за все письма, газеты, бандер ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

9 октября исполняется ровно 80 лет со дня разгрома немецко–фашистских войск в битве за Кавказ. Сражение стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900-дневной обороны Ленинграда. С древнейших времен Кавказ соединял между собой Европу и Ближний Восток, был необходимым плацдармом для успешных походов европейских и восточных завоевателей. Возможный захват Кавказа немецко-фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны поставил бы СССР в исключительно сложные условия ведения войны, лишив страну в самое сложное время основной массы нефти, газа, марганцевой руды, молибдена, вольфрама, а также крупнейшей продовольственной и курортной баз.

Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать одной из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне. С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне.
< ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2023  »