"Международный день сельских женщин"

15 октября – Международный день сельских женщин. Этот праздник отмечают с
2007 года. Учредила его Генеральная Ассамблея ООН. Идею охотно поддержали многие страны, в том числе и Россия. Это и не удивительно, ведь в деревнях и селах, по данным статистики, проживает более четверти всех женщин планеты. Этот праздник напоминает нам, насколько многим общество обязано женщинам, насколько ценен их труд. Роль женщины на селе велика и неоспорима. С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина
– мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог.

Сельские женщины – это работницы сельскохозяйственных предприятий, учительницы, врачи, работницы сферы обслуживания и дошкольных учреждений, продавцы, работницы учреждений культуры и почтовой связи. Многие женщины занимают руководящие посты на селе, возглавляя поселения и сельскохозяйственные объединения.

Сельские жительницы России – это огромная сила, на которой держатся семьи, и сама жизнь на селе.
Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства на селе. Многие из них открыли хлебопекарни, мини-цеха по пошиву и ремонту одежды, обуви, магазины, частные детские садики. Женщины охотно трудятся в женсоветах, союзах, участвуют в сходах граждан, помогают в решении многих проблем в различных областях жизни и быта села.
Все они ведут свое личное подсобное хозяйство, занимаются огородничеством, садоводством.
Низкий вам поклон, дорогие женщины, труженицы села!
В этот замечательный день мы от души поздравляем всех сельских женщин нашего района с праздником, желаем им силы, чтобы преодолеть преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые трудности и остаться женщинами - хрупкими и нежными. Просто женщинами, но с большой буквы.

Просмотров: 54 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »