"Огненный рубеж Кавказа"

06 октября 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ" им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "Огненный рубеж Кавказа" к 80 - летию освобождения Северного Кавказа от немецко - фашистских захватчиков. Битва за Кавказ - одно из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны. В ходе мероприятия ребята узнали, какой вклад в подготовку и проведение военных операций внесли советские альпинисты-участники обороны Главного Кавказского хребта, сражаясь храбро в самых трудных горных местах. Они выводили жителей Тырныауза через перевал Бечо, эвакуировали сырье и оборудование вольфрамо-молибденового комбината. "Огненный Рубеж" — место, где в 1942 году было остановлено наступление фашистов на Кавказ. Ожесточенное сопротивление фашисты встретили на востоке Ставрополья, в современном Курском районе. Здесь протянулся так называемый «огненный рубеж» -
линия максимального продвижения немецко-фашистских захватчиков на территорию Северного Кавказа. То есть можно сказать, что именно на территории восточных районов Ставропольского края были остановлены немецко-фашистские части. И ценой невероятных потерь и невероятных жертв дальше они не продвинулись. Это событие стало поворотным не только для юга России, но и для исхода всей Великой Отечественной войны. Значительная часть Новороссийска уже была под немцами, оставалось лишь несколько клочков земли, которые стали плацдармами для наступления советских войск. Битва за Кавказ стала примером мужества, доблести героического народа в борьбе за свою независимость. Золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны вписаны имена наших земляков. Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу Родину в те страшные годы. Но их остается все меньше, они уходят от нас, унося с собой то мужество, жизнелюбие, силу воли, которым мы учились и продолжаем учиться. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya-respublika-zelenchukskiy-rayon/instituteType-museum

Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 21 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »