«Горы молчат, но помнят»

Рано утром, 2 ноября 1943 года, сотни «студебеккеров» направились в места проживания карачаевцев. Свет сотен фар, освещавших ущелье, гул машин не смогли сделать начало операции по депортации незамеченным, тем не менее , люди спали, ни о чем не подозревая. Стук автоматных прикладов в двери разбудил женщин, детей, стариков. В каждый дом ворвались сотрудники НКВД и приказали за 2 часа собраться. Куда – не говорили, собрать имущество не позволили, подгоняли прикладами…Так начиналась трагедия для всего карачаевского народа, ставшего первым депортированным народом Северного Кавказа.

26 октября, в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв депортации карачаевского народа, сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» провели экскурсию «Горы молчат, но помнят» для учащихся МБОУ «СОШ № 5 ст. Зеленчукской». Ребята осмотрели экспозицию «Быт карачаевского народа», ознакомились с культурой, традициями, обычаями карачаевцев, экскурсия сопровождалась рассказом о печальных фактах депортации.

Всего было депортировано 79 тысяч человек карачаевской национальности. Жесткие условия проживания в местах ссылки, репрессивный характер надзора, отсутствие элементарных социально-бытовых условий, массовый голод, частые вспышки инфекционных заболеваний, тяжелый труд повлекли за собой массовую смертность среди карачаевцев. Но народ выстоял, сохранил язык, обычаи, свою культуру.

Долг каждого из нас в память обо всех жертвах политических репрессий - сегодня жить в мире и согласии, сохранять традиции и преумножать культурные ценности, быть достойными своих мужественных, стойких и героических предков.

Просмотров: 52 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »