21 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для детей школьного лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ №1 ст. Сторожевой им. М.И. Бруснёва» и для воспитанников старшей группы детского сада «Колобок» ст. Зеленчукской прошла экскурсия «Герои и подвиги».

В преддверии скорбного дня – 22 июня, когда в 1941 году на Советский Союз вероломно напали войска гитлеровской Германии, по всей нашей стране проходят мероприятия, на которых вспоминают защитников мира и Отечества, тех, кто, нередко ценой своей жизни, встретил в первый день войны врага. Из нашего района на различные участки фронта ушло более 10 000 человек, из них 5 253 не вернулись в этот солнечный мир.

В экспозиции нашего музея представлено подлинное оружие, личные вещи солдат и офицеров Красной Армии, которые сражались на Марухском перевале, защищая Кавказ в годы ВОВ, которые никого из гостей не оставили равнодушным. Юные посетители проявляли любознательность, задавали вопросы, делились своими мыслями и переживаниями. А мы очень рады тому, что даже такие маленькие посетители интересуются историей государства и своей малой Родины, чтят память о защитниках Отечества и не по-детски гордятся славным прошлым и настоящим нашей Велико ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день народы России скорбят по своим соотечественникам, которые стали жертвами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и ценой жизни защитили свое Отечество.

Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти».

К акции можно присоединиться онлайн и зажечь свою виртуальную свечу Памяти на сайте деньпамяти.рф

Также на сайте размещены более 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны – ролики с их воспоминаниями о войне и о её начале 22 июня 1941.

Переходите на сайт деньпамяти.рф, смотрите интервью и зажигайте свои свечи!

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

Всероссийская акция «Минута молчания» 22 июня 2023 года

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени на всей территории Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Россияне повсеместно вспомнят своих родных и близких, павших в битвах самой кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто не щадя себя, трудился в тылу во имя Великой Победы.

Присоединяйтесь к акции вместе с нами. Давайте присоединимся к Акции и вспомним одну из самых трагичных страниц истории нашей Родины.

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Дата: 21.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »