Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но ещё и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

В преддверии замечательного праздника – Дня молодежи, сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» провели увлекательную лекцию «Занятия, увлечения и досуг казачьей и карачаевской молодежи XIX – XX веков». В ходе лекции гости познакомились с особенностями культуры и обычаев казачьего и карачаевского народов, которые были широко распространены более ста лет назад, и тех обрядов, которые и сейчас остаются в культуре уже наших современников.

С переселением в конце XVIII в. на Кубань казаков, которые всегда старались жить с горцами в мире и согласии, за несколько столетий на нашей земле сложилась среда, в которой широко распространились традиции куначества и братства. Об этом хорошо свидетельствуют и музейные предметы, в которых также прослеживается взаимный культурный обмен.

Музейные экспонаты: личные вещи, исторические фотографии, а также предметы быта – все эти бесценные исторические реликвии дают возможность узнать о жизни и укладе наших предков, их обычаях и традициях, которые являются гар ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

В каком возрасте ребенок становится взрослым? Определяется ли эта граница цифрой или образом жизни, мышлением, поступками? В древние времена у всех культур существовали специальные ритуалы для перехода ребенка во взрослую жизнь - обряды инициации. 23 июня, в преддверии Дня молодежи, в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры пос. Нижний Архыз, прошла лекция «Аланская молодежь - Великие воины».
Посетители узнали, что взрослая жизнь у аланского ребенка начиналась очень рано: с юных лет девочек приобщали к домашнему труду, ведению хозяйства, а мальчиков - к военному делу и умению верховой езды.
Жизнь в Средние века была суровой, местами жестокой, поэтому беззаботное детство длилось недолго: молодые люди быстро познавали тяготы взрослой жизни, рано становились воинами и вступали в брак.
Человек прошлого был отлично подготовлен к таким условиям. Он готовился к этой жизни с раннего детства и проживал ее продуктивно и ярко.
Молодые граждане России! Желаем вам радости, силы, уверенности и стремления к развитию! Заботьтесь о своих мечтах и стремлениях, ищите новые возможности, и все достигнутые цели будут только вдохновлять вас на еще большие победы!

Просмотров: 36 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, посвящённых Дню молодёжи, 23 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в парковой зоне станицы Зеленчукской организовал выездную выставку с элементами мастер - класса «Народное творчество».

На выставке были представлены картины, вышитые вручную. Этот вид народного творчества зародился в глубокой древности, когда первобытный человек впервые сделал стежок, сшивая шкуры для своей одежды.
Время шло, менялись и совершенствовались инструменты: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных - ткани. Появилось множество новых стилей вышивания.
Одним из самых популярных до сих пор остаётся шов крестиком. Вышивание картин - вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику - живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью.

Сюжеты работ, представленных на выставке, многообразны: живописные пейзажи, натюрморты, животный мир, красочные букеты. Организаторы выставки провели мастер - класс для желающих научиться премудростям этого ремесла, рассказали, как правильно выбрать нити и иглы, какие виды крестика используются в вышивке, как подобрать ткань и расположить ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »