«Народное творчество»

В рамках мероприятий, посвящённых Дню молодёжи, 23 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в парковой зоне станицы Зеленчукской организовал выездную выставку с элементами мастер - класса «Народное творчество».

На выставке были представлены картины, вышитые вручную. Этот вид народного творчества зародился в глубокой древности, когда первобытный человек впервые сделал стежок, сшивая шкуры для своей одежды.
Время шло, менялись и совершенствовались инструменты: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных - ткани. Появилось множество новых стилей вышивания.
Одним из самых популярных до сих пор остаётся шов крестиком. Вышивание картин - вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику - живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью.

Сюжеты работ, представленных на выставке, многообразны: живописные пейзажи, натюрморты, животный мир, красочные букеты. Организаторы выставки провели мастер - класс для желающих научиться премудростям этого ремесла, рассказали, как правильно выбрать нити и иглы, какие виды крестика используются в вышивке, как подобрать ткань и расположить на ней канву. В мастер - классе участвовали, в основном, девочки, он прошёл интересно и познавательно.

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »