18 июня - Международный День отца.
День отца в России не является официальным праздником, однако из года в год приобретает всё большую популярность. И это не случайно, так как отец, так же, как и мама, является самым важным в жизни каждого человека. День отца - это повод поздравить и поднять авторитет отца в семье, повысить его ответственность за воспитание детей - и это самая главная цель данного праздника.

16 июня, в преддверии Международного Дня отца, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» принял участие в акции «Нарисуй открытку папе». В парковой зоне станицы Зеленчукской каждый желающий поздравить своего папу ребёнок имел возможность нарисовать акварельными красками открытку, в которой обозначено, что он любит делать вместе с папой: кто - то любит играть в футбол, кто -то купаться в море и гулять в парке, но все согласились, что проводить время с папой - это всегда классно!
Участники акции активно использовали всю широту своей фантазии для изготовления открытки. Очевидно, невозможно придумать для сильной половины человечества лучший подарок, чем тот, который сделан заботливыми детскими руками.

По окончании мероприятия ребята с большим удовольствием посетили музей и поиграли в интерактивной песочни ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

16 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для школьников летнего лагеря «Солнышко» МБОУ СОШ№1 ст. Сторожевой им. М.И. Бруснёва» прошла обзорная экскурсия.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о прошлом, познакомились с экспозициями выставочного зала: археологии, этнографии, Великой Отечественной войны, предметов быта, уголка живой природы. Также посетители музея узнали об истории становления станицы Зеленчукской, прикоснулись ко всему, что создано трудом человека для сохранения лучших страниц истории района. Экскурсия по экспозициям музея позволила ребятам совершить увлекательное путешествие по истории нашей страны, по многообразию народных традиций, погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет.

В конце экскурсии ребятам была предоставлена возможность поиграть в интерактивной песочнице, которая является маленькой моделью окружающего нас мира. Выбирая понравившийся режим работы, дети «строят» вулканы; изучают подводный мир; правила дорожного движения; времена года; тем самым открывая для себя тайны неизведанного.

Просмотров: 32 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

15 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетили участники «народного» хореографического коллектива «Экспрессия» и «образцового» хореографического коллектива «Радуга» с руководителем Онищенко Натальей Петровной.

Вниманию посетителей был представлен рассказ экскурсовода с демонстрацией экспонатов по выставочному залу музея. В этнографических экспозициях ребята познакомились с предметами быта карачаевского народа и казаков. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы, древесина которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинную посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, рушники, маслобойка; они узнали историю основания станицы Зеленчукской и познакомились с судьбами известных земляков, прославивших родной край, и солдат, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны. Переходя от экспозиции к экспозиции, гости восхищались захватывающим прошлым нашего района и его культурным достоянием.
Экспонаты музея всегда вызывают особый интерес, потому что многие предметы молодое поколение может увидеть только здесь.

В конце экскурсии ребятам была предоставлена возможность поиграть в интерактивной песочнице, где обычный песок, ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »