14 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла тематическая экскурсия "Аланское оружие ближнего боя".
В условиях средневековья обычным явлением были неожиданные набеги неприятелей, поэтому аланская армия должна была быть всегда в боевой готовности. Посетители увидели боевые топоры-секиры, мечи, сабли, ножи, а также смогли наиболее полно представить себе средневековых аланских воинов, в те далекие времена наводящих ужас на все Закавказье и Переднюю Азию.
Некоторые экспонаты в музее уникальны: они сделаны из
органических материалов, возраст которых превышает тысячу лет: деревянные рукояти секир, ножны для мечей и ножей, кожаные чехлы для кинжалов, а также саблю, рукоять которой обтянута кожей морского ската!

Отметим, что посетители экскурсии приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

14 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко», отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз, посетили участники школы «Летово». В рамках летней астрофизической школы, организованной кафедрой Естественных наук ОАНО "Школа "ЛЕТОВО" и Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук (САО РАН), для ребят была проведена экскурсия по залам музея.

Отрадно видеть молодых людей, которые тянутся к знаниям, развивают любознательность, креативность мышления, интересуются историей и наукой. Эта встреча была одинаково интересна и для представителей школы, и для сотрудников музея: иногда полезно взглянуть на привычные предметы и вещи по-другому - сквозь призму молодых и пытливых умов. Ребята задавали интересные вопросы, ни одна деталь не ускользнула от их внимательного взгляда.
Мы рады, что в нашей стране живёт энергичная и талантливая молодёжь!

Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Просмотров: 48 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

14 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетила группа «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» ст. Зеленчукской».

В ходе экскурсии ребята узнали о богатстве растительного и животного мира нашего региона, в экспозиции этнографии познакомились с культурой народов, проживающих в Карачаево-Черкесской республике, их традиционными занятиями, укладом жизни, обычаями и традициями. В экспозиции «Алания на Великом Шёлковом пути» дети увидели старинный бронзовый котёл, аланское копьё, фрагменты настоящей шёлковой ткани, предметы женского туалета.
Им было очень интересно видеть старинные экспонаты, дети восхищались оружием, снаряжением солдат Красной Армии, представленными в экспозиции «Великая Отечественная война».
Нашим маленьким посетителям очень понравилось играть в песочнице, они с радостью строили сказочный, подводный мир, принимали участие в спасении мелких рыб от хищников. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию.
Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты поняли, что узнать, увидеть много инте ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

14 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для четвёртой группы школьного лагеря «Солнышко» МБОУ «СОШ№1 ст. Сторожевой им. М.И. Бруснёва» прошла лекция «Герои и подвиги».

Мероприятие посвящено памяти наших земляков - участников Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героев Советского Союза и Российской Федерации.
В экспозиции, посвящённой Героям, представлены предметы, найденные в местах ожесточённых сражений, знаки отличия, вооружение, обмундирование.
Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий, звания Герой Совеского Союза были удостоены тысячи воинов Красной Армии, среди которых наши земляки: Белан Сергей Абрамович, Леонов Виктор Петрович, Панченко Дмитрий Иванович, Овчаренко Иван Андреевич, Биджиев Солтан - Хамид Локманович…

Посетители музея узнали о подвигах, которые совершили наши Герои, о тех, кто своими подвигами приближал Победу в самой страшной войне в истории человечества.

Просмотров: 48 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »