01 июня, в День защиты детей, многие музеи, галереи, благотворительные фонды организовывают различные мероприятия, целью которых является защита интересов подрастающего поколения, патриотическое воспитание, попытка приобщить детей к высокой культуре, пробудить интерес к творчеству, культуре и науке. МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз, также распахнул свои двери для юных посетителей. В этот день в музее прошла выставка скульптур из пластилина Родиона Минаева. Оригинальные и удивительные фигуры из простого материала - пластилина - приводили в восхищение посетителей выставки.
Также для детей был проведен музейный урок «Чудеса под нашими ногами!». Ребята изучали минералы, которые были найдены на территории Карачаево-Черкесии: рассматривали кристаллы пирита в лупу, смотрели друг на друга сквозь слюдяное «окошко», управляли с помощью магнита песком, изучали свойства минералов. В конце дня желающие смогли принять участие в квест-игре «История в деталях», в ходе которой ребята изучали интересные и необычные экспонаты, озвучивали собственные версии и догадки о назначении того или иного музейного предмета, фантазировали, как именно древние люди могли его использовать. ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. 02.06.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "История праздника", посвящённая Дню защиты детей. Это необычный праздник, который посвящается младшим, но более актуален он именно для взрослых. У школьников в этот день начинаются каникулы, а родители вспоминают об ответственности за безопасность, здоровье и моральное состояние своих детей. В ходе лекции ребята познакомились с историей и традициями этого дня. Этот праздник отмечают с 1950 года: именно тогда люди во всем мире впервые отметили этот праздник, что делает его одним из самых старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято накануне — в ноябре 1949 года — Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии. Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!< ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: zavod1 | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)