Участники «народного» национального танцевального коллектива «Архыз» РДК ОК АЗМР с руководителем Динарой Батчаевой сегодня посетили музей.
Для ребят проведена экскурсия «Сражения на перевалах Кавказа» по материалам диорамы и экспозиции «Великая Отечественная война».
Личные вещи солдат Красной Армии, письма, документы, фотографии военных лет рассказывают о подвиге русского солдата в самой высокогорной в мире войне.
На долю советских солдат и командиров, оборонявших Главный Кавказский хребет, выпали тяжелейшие испытания. При крайней нехватке оружия, не имея баз снабжения, испытывая нехватку боеприпасов, им предстояло сдержать намного превосходящие силы противника, не пропустить врага к заветной бакинской нефти, в Закавказье.
Наши бойцы, благодаря проявленному мужеству, справились с этой задачей. Осенью 1942 года наступление германских войск на перевалах Главного Кавказского хребта было остановлено. В январе 1943 года фашисты были отброшены с перевалов. Оказался сорванным план немецкого командирования по овладению Главным Кавказским хребтом и проникновения в Закавказье.
Ценой огромных потерь была завоёвана Победа, и мы всегда будем помнить и передавать эту память подрастающему поколению. Память о людях, которые, не ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

15 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошёл Урок живой истории «Подвиг милосердия», посвящённый участию женщин в Великой Отечественной войне.

Посетителями стали школьники летнего лагеря МБОУ «СОШ№2 ст. Зеленчукской им. С.-Х.Л.Биджиева».
В ходе мероприятия ребята узнали о военных заслугах женщин разных воинских специальностей: медиков, снайперов, лётчиц, танкистов, моряков, регулировщиц, партизанок; восхищались подвигом нашей землячки, уроженки станицы Кардоникской Анны Владимировны Никулиной. Во время битвы за Берлин майору Никулиной было лично поручено водружение Знамени Победы над имперской канцелярией. Под проливным огнём Никулина, связист Петренко и ефрейтор Васильев куском телефонного провода прикрепили Знамя над поверженным фашистским логовом. Не менее ответственные поручения выполняли партизанки Зеленчукского партизанского отряда; пулемётчица Залихат Эркенова - заведующая отделом обкома партии - была зверски замучена гестаповцами. Вместе с ней воевала уроженка села Хасаут - Греческого партизанка Надежда Кецерова, погибшая при выполнении боевого задания.

По окончании мероприятия посетители смогли познакомиться с подлинными предметами военной эпохи, которые лучше всех могут передать, ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

15 июня МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз, посетили дети из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ с. Даусуз" "Непоседы". Для юных посетителей была проведена обзорная экскурсия в формате музейной викторины: дети отвечали на вопросы экскурсовода, фантазировали и представляли себе, как жили аланы, чем занимались, как развлекали себя их дети. Ребят впечатлили игрушки из кости, дерева и кожи, а также орудия труда, которые служат ярким примером того, как дети в древности помогали своим родителям и приобщались к домашней работе.
После экскурсии ребята с интересом изучали возможности интерактивного оборудования музея: наблюдали за извержением вулкана, формировали горные хребты и озера, играли в развивающие игры на интерактивной панели.

Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.

Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: zavod1 | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »