«Подвиг милосердия»

15 июня в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» прошёл Урок живой истории «Подвиг милосердия», посвящённый участию женщин в Великой Отечественной войне.

Посетителями стали школьники летнего лагеря МБОУ «СОШ№2 ст. Зеленчукской им. С.-Х.Л.Биджиева».
В ходе мероприятия ребята узнали о военных заслугах женщин разных воинских специальностей: медиков, снайперов, лётчиц, танкистов, моряков, регулировщиц, партизанок; восхищались подвигом нашей землячки, уроженки станицы Кардоникской Анны Владимировны Никулиной. Во время битвы за Берлин майору Никулиной было лично поручено водружение Знамени Победы над имперской канцелярией. Под проливным огнём Никулина, связист Петренко и ефрейтор Васильев куском телефонного провода прикрепили Знамя над поверженным фашистским логовом. Не менее ответственные поручения выполняли партизанки Зеленчукского партизанского отряда; пулемётчица Залихат Эркенова - заведующая отделом обкома партии - была зверски замучена гестаповцами. Вместе с ней воевала уроженка села Хасаут - Греческого партизанка Надежда Кецерова, погибшая при выполнении боевого задания.

По окончании мероприятия посетители смогли познакомиться с подлинными предметами военной эпохи, которые лучше всех могут передать, какой ценой была завоёвана долгожданная Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 47 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »