С 01.06. - 09.06.2023 года в отделе МБУК " ЗРКМ им. С Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла выставка детских игрушек "В мире счастливого детства". Мир игрушек переживает изменения, как и мир людей. Раньше популярными были одни игрушки, теперь - другие. На выставке мы смогли собрать как игрушки нашего времени, так и грушки советского периода: куклы, машинки, мягкие зверушки. Каждый предмет — история. Советскими игрушками играло не одно поколение и хочется, чтобы современные дети не потеряли к ним интерес. Ребята познакомились с игрушками своих пап и мам, увидели тепло и доброту их глаз, прикоснулись к ним и почувствовали тепло рук тех, кто когда-то с ними играл.
У ребят была прекрасная возможность встретить знакомую вещь и погрузиться во времена беззаботного детства. Посетители подолгу смотрели на эти игрушки, в которые когда-то играли сами и понимали, что детство действительно было счастливым. Ведь наши игрушки представляли интерес не только для детей, но и для взрослых. Безусловно, слово детство у каждого из нас вызовет разные ассоциации и чувства, но все же в одном наши мнения сойдутся: детство – это особый мир, который потерял бы свою прелесть без игрушек.

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории государства Российская Федерация.
День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
09.06.2023 года, в преддверии праздника, в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла увлекательная квест - игра с использованием интерактивной доски «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия». Разделившись на 2 команды, ребята активно выполняли задания на разных этапах игры: «Найди слово», «Символы государства», «Пословицы», «Русские загадки», и т.д.. Участники квеста показали всю свою фантазию, эрудицию, скорость мышления, артистические способности, а также узнали много нового о родной стране. Мы все россияне, а значит, нам уже есть чем гордиться. Наша страна — великая держава, надежный оплот с богатой историей, которая дает нам, детям своей страны, силы на борьбу с любыми проблемами. Давайте вместе продолжать строить будущее России достойно, а также учить этому своих детей.

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

9 июня, в преддверии празднования одного из основных праздников нашей страны - Дня России, МБУК «ЗРКМ» посетили студенты 1 курса МОКСУ им. М.М. Абрекова.

Посетителям была предоставлена информация об основных этапах становления российской государственности с 862 года, когда было создано Древнерусское государство с центром в Киеве.
Затем экскурсанты осмотрели представленные экспозиции выставочного зала музея: быт карачаевского народа, Алания на Великом Шёлковом пути, быт казаков, Великая Отечественная война, эпоха СССР, имели возможность осмотреть предметы домашнего обихода, старинные иконы. Также посетители музея познакомились с историей становления станицы Зеленчукской, прикоснулись ко всему, что создано трудом человека для сохранения лучших страниц истории района. Экскурсия по экспозициям музея позволила ребятам совершить интересное путешествие по истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной стране, по многообразию народных традиций, погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет.

Завершилось мероприятие вручением участникам ленточек с символикой государственного флага России.

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

«  Июнь 2023  »